検索する

第4回 ダイワ キスマスターズ 2019 4th DAIWA KISU MASTERS 2019 開催案内・情報ダイヤル042-475-2721

大会報告・結果

第4回ダイワキスマスターズ2019 Cブロック大会結果 2019.07.28
開催日
2019年7月27日(土)
開催場所
弓ヶ浜(鳥取県)
大会エリア
(1回戦は受付時の抽選によりB(ブルー)・W(ホワイト)の2エリアに分けて実施しました。) 1回戦ブルーエリア:本部前の青いノボリから海に向かって左側約500m先の青いノボリまで。 1回戦ホワイトエリア:本部前の白いノボリから海に向かって右側約500m先の白いノボリまで。 2回戦エリア:本部前より海に向かって左側約400m先の青いノボリから、本部前より海に向かって右側約400m先までの青いノボリまで
天候
晴れ
気温
32度
参加人数
45名(1回戦シード選手1名含む)
ジュニア賞
なし
レディス賞
なし
シニア賞
なし
釣況
数日前に梅雨明けした中国地方。大会当日は朝から夏本番を思わせる蒸し暑さ中、シード選手1名を含む45名の選手が参加してCブロック大会が開催された。 1回戦は試合開始直後からキスの活性が高く、各選手とも手返し良くキスを釣り上げ爆釣の予感がしたが、開始から1時間ほと過ぎたあたりからアタリが少なくなってきた。しかし、各選手は日頃の鍛錬の成果を発揮して、フルキャストで遠投したり、場所をこまめに変えたりするなど色々と工夫して釣果を伸ばしていった。その結果、1回戦は全員が検量に釣果を持ち込み、約半数の選手が600~700g台の釣果となった。2回戦進出争いは、両エリアとも大接戦となった。 2回戦には見事に激戦を突破した19名の選手が、気温30度を超える暑さの中にもかかわらず、熱戦を繰り広げた。1回戦より釣果は落ちたものの、集中力を切らさずコンスタントに良型の キスを揃えた選手が、9月に鹿児島で実施される全国決勝大会への切符を手にした。 3名の選手は是非ともCブロック大会の代表として、マスターズチャンピオンを目指して頑張っていただきたい。
集合写真
表彰式
★マークは全国決勝大会進出者です。
2回戦 1回戦
総合順位 氏名 重量(g) エリア
順位
重量(g) エリア ワッペン
No.
勝ち上り地区 住所 所属クラブ
★1 渡辺 慎二 689 5 849 B 19 福岡 福岡県 teamSESSYA
★2 吉野 海洋 606 6 844 B 20 福岡 富山県 石川鱚酔会・crazy casting
★3 塚本 浩徳 519 1 1188 B 22 鳥取 広島県 福山 鱚遊会
4 祐一 453 5 865 W 6 鳥取 岡山県  
5 徳永 勢郎 422 9 736 B 10 福岡 岡山県 キス研岡山
6 森中 俊夫 420 3 877 B 11 香川 鳥取県 キス研鳥取
7 上田 412 2 964 W 18 鳥取 大阪府 キス研大阪
8 藤岡 克典 406 3 963 W 3 鳥取 兵庫県 キス研大阪
9 清水 浩之 393 4 895 W 14 鳥取 静岡県 静岡のんき会
10 岡田 信行 368 7 801 W 21 香川 鳥取県 キス研島根
11 瓜生 浩二 342 10 724 B 15 福岡 大阪府 キス研大阪
12 高井 純一 313 4 873 B 14 鳥取 鳥取県 キス研岡山
13 島野 忠寛 310 9 722 W 13 福岡 石川県  
14 河端 季之 284 8 789 W 16 香川 愛媛県 三島サーフ
15 坂手 魚神 266 8 801 B 23 香川 香川県 香川レジェンドサーフ
16 廣瀬 貴志 213 6 840 W 15 香川 徳島県 徳島セントラルサーフ、鳴門鱚酔会
17 野涯 孝幸 204 2 965 B 2 福岡 長崎県  
18 川上 昭一 173 7 819 B 18 鳥取 島根県 キス研島根
19 谷口 和弘 148 1 1309 W 11 香川 兵庫県  

※敬称略
※コンピュータの表示のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。
◆順位決定方法(大会規定に基づき下記基準にて順位を決定しました)
※1回戦の勝ち上がり人数は当日参加者の40%です。
※Cブロック大会から全国大会への出場選手数は、各ブロック大会の比率に応じて14名の枠を振り分け3名となりました。

釣り風景1

Cブロック大会釣り風景①.JPG

釣り風景2

Cブロック大会釣り風景②.JPG

検量風景

Cブロック大会検量風景.JPG

第4回ダイワキスマスターズ2019 Bブロック大会結果 2019.07.14
開催日
2019年7月13日(土)予備日
開催場所
伊良湖表浜(愛知県)
大会エリア
(1回戦・2回戦共に、1エリアにて実施しました。) 1回戦エリア:本部前より海に向かって左側約1.2km先青いノボリから、本部前より海に向かって右側約1km先青いノボリまで。 2回戦エリア:本部前より海に向かって左側約800m先白いノボリから、本部前より海に向かって右側約500m先白いノボリまで
天候
曇り
気温
26度
参加人数
104名(2回戦シード選手2名含む)
ジュニア賞
なし
レディス賞
なし
シニア賞
なし
釣況
開催予定日の7月6日(土)が悪天候のため、7月13日(土)の予備日開催となったBブロック大会。先週からの天候不順で開催が心配されたが大会当日は曇り空の中、風もほとんどなく、1回戦は102名の選手が参加し無事に開催された。 ここ数日での情報は6月末の地区大会より釣果が良くなっているとのことであった。試合開始直後からキスの活性が高く5~6連のキスを釣り上げる選手が出るなど好釣果が期待された。 1回戦はほぼ全員が検量し、50名以上の選手が1,000g以上の釣果を持ち込み、2,000g以上の選手が8名出るなど爆釣となった。改めて参加選手のレベルの高さを実感した。 2回戦は激戦を勝ち抜いた41名の選手と2回戦シード選手の2名が加わり、全国決勝大会のキップを賭けた熱い戦いが繰り広げられた。 2回戦も引き続き好釣果となり、約75%の選手が1,000g以上と全選手が検量に釣果を持ち込んだ。その中でも集中力を切らさず手返し良く1,500g以上を釣り上げた8名の選手が見事に全国決勝大会への進出権を獲得した。 8名の選手は是非9月に開催予定の全国決勝大会で、Bブロック大会の代表としてマスターズチャンピオンを目指して頑張っていただきたい。
集合写真
表彰式
★マークは全国決勝大会進出者です。
2回戦 1回戦
総合順位 氏名 重量(g) エリア
順位
重量(g) エリア ワッペン
No.
勝ち上り地区 住所 所属クラブ
★1 古牧 義康 1951 S 2 2回戦シード 静岡県 静海サーフ
★2 鈴木 正数 1888 9 1997 B 46 愛知 静岡県  
★3 小島 健治 1861 19 1552 B 47 神奈川II 神奈川県 三栄舎
★4 鬼沢 安二 1831 7 2048 W 23 千葉III 茨城県  
★5 川口 友輝朗 1773 3 2207 W 22 1回戦シード 東京都 マスターズサーフ
★6 館野 髙幸 1674 S 1 2回戦シード 愛知県 浜松多鱚会FC
★7 神﨑 昂志 1560 8 2005 B 45 神奈川III 千葉県 マスターズサーフ
★8 和田 昌孝 1511 10 1994 W 26 1回戦シード 富山県 とやま投和会
9 佐野 一博 1495 31 1384 B 3 静岡 静岡県 富士サーフ
10 太田 祐二 1398 11 1980 W 43 愛知 富山県  
11 齋藤 和典 1311 1 2284 W 1 静岡 新潟県 柏崎サーフ
12 長谷川 将継 1304 6 2130 B 34 神奈川II 群馬県  
13 杉浦 正和 1294 23 1470 W 24 静岡 京都府  
14 小川 1277 28 1410 B 44 千葉III 茨城県 湘南渚サーフ
15 金子 康宏 1274 18 1602 W 29 神奈川II 愛知県 やしの実サーフ&キス研愛知
16 出下 幸大 1270 20 1523 W 41 神奈川II 東京都 マスターズサーフ
17 五十嵐 大輔 1218 15 1766 B 17 静岡 千葉県  
18 水野 正太郎 1215 25 1451 W 17 静岡 愛知県 浜松多鱚会
19 鷲巣 隆洋 1208 2 2225 B 37 千葉II 静岡県  
20 誠治 1193 17 1622 B 51 神奈川I 神奈川県  
21 真間 良二 1182 14 1853 W 52 千葉II 東京都 釣浪人・神奈川投友会
22 大林 登志男 1176 30 1388 W 53 1回戦シード 愛知県 ライジングサーフ
23 阿形 嘉博 1154 13 1916 B 32 千葉I 静岡県 浜鱚会
24 鈴木 1150 39 1205 B 15 静岡 静岡県  
25 岡崎 1128 22 1471 W 7 愛知 愛知県  
26 山田 通直 1082 24 1455 W 36 千葉III 神奈川県 T・P・O
27 谷沢 広芳 1070 4 2203 B 18 静岡 千葉県 プラスワン・サーフ
28 中村 大成 1051 29 1406 W 35 千葉I 新潟県 柏崎サーフ
29 渡邉 勝弘 1041 5 2171 B 50 神奈川I 静岡県  
30 府川 洋介 991 36 1285 B 48 神奈川I 東京都 湘南渚サーフ
31 梅沢 正樹 976 21 1473 B 12 神奈川III 東京都 プラスワンサーフ
32 伊藤 975 37 1283 B 13 愛知 愛知県 Crazy Casting
33 横田 清志 950 41 1203 B 39 静岡 愛知県  
34 榛村 勝巳 912 16 1629 B 31 神奈川I 静岡県 遠州黒潮サーフ
35 白石 知嗣 909 39 1205 B 36 愛知 千葉県 team KISU-LABO
36 中川原 873 33 1329 W 50 千葉II 東京都  
37 屋敷 久夫 837 26 1448 W 15 神奈川II 神奈川県  
38 金子 真一郎 666 33 1329 B 5 千葉I 神奈川県  
39 小野寺 貴志 626 27 1436 B 21 千葉II 神奈川県 三栄舎
40 高橋 克則 505 12 1929 W 46 千葉I 神奈川県 ファイティングサーフ
41 尾野 剛士 489 38 1236 B 16 静岡 静岡県  
42 白尾 師行 456 35 1323 B 24 愛知 三重県  
43 高橋 451 32 1332 W 3 神奈川II 神奈川県  
※敬称略
※コンピュータの表示のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。
◆順位決定方法(大会規定に基づき下記基準にて順位を決定しました)
※1回戦の勝ち上がり人数は当日参加者の40%になります。
※Bブロック大会から全国決勝大会への出場選手数は、各ブロック大会の比率に応じて14名の枠を振り分け8名となりました。

開会式風景

Bブロック開会式風景.JPG

釣り風景1

Bブロッ釣り風景①ク.JPG

釣り風景2

Bブロック釣り風景②.JPG

前の5件 1  2  3  4  5  6  7  8  9