検索する

第25回ダイワへらマスターズ2019 25th DAIWA HERA MASTERS 2019 開催案内・情報ダイヤル042-475-0341

大会報告・結果

第25回ダイワへらマスターズ2019 関東Ⅱ大会 2019.10.20
開催日
10月19日(土)
開催場所
茨城県 友部湯崎湖
大会エリア
予選:3号桟橋と4号桟橋の両側/決定戦:3号桟橋の両側
天候
雨のち曇り
気温(水温)
19℃(20℃)
参加人数
79名
ジュニア賞
岡野 昂征選手 (5.70kg)期待の若手です!
レディス賞
該当なし
シニア賞
川瀬 彰選手 (2.85kg)おめでとうございます!
釣況
10月19日(土)、Aブロック大会最後の地区大会となる関東Ⅱ大会(茨城県友部湯崎湖)を開催しました。 台風19号に続いて雨がたくさん降る予報でしたが、受付を開始するころには雨もほとんど止み、霧雨程度となりました。 10月とは思えないような陽気が続いていましたが、台風通過後から気候が急に変わり、最高気温も20度あるかどうかというコンディションとなり、それが釣れ具合にどんな影響を与えるのか気になりながらの予選スタートとなりました。 やはり食いの渋い状況でのスタートとなりましたが、場所ムラはかなりあるものの釣果を上げていく選手が見られるようになり、結果的に予選を制したのは浅ダナを釣っていた選手が多かったようです。午後になると予報を吹き飛ばし青空も見える中の決定戦となりました。状況は変わらず場所ムラはあるものの、浅ダナ有利は変わらず8名の選手が26日(土)開催予定のAブロック大会(茨城県筑波湖)に駒を進めました。上位の皆さんはぜひ頑張って全国決勝大会を目指してください。残念ながら勝ち残れなかった選手の皆さんはぜひまた来年、ご友人もお誘いあわせの上ご参加ください。また涼しくなってきたこれからがいいシーズンです。皆様ぜひ友部湯崎湖へお越しください!
本日ご参加いただきました選手の皆様、とても悪い天気予報の中お越しいただきましてありがとうございます。皆様のパワーのお陰でスタート前には小康状態に。そして午後には晴れ間も見えるようになりました!
Aブロック大会(茨城県筑波湖)に進出を決めた8名の選手。おめでとうございます。 優勝:本澤大喜選手/準優勝:荒井伸一選手/第3位:姥貝秀樹選手/第4位:綿引勝美選手/第5位:會田恭平選手/第6位:皆川康選手/第7位:清丸勝正選手/第8位:五味亮彦選手
★はブロック大会進出者 決 定 戦 予  選
総合 順位 氏名 グループ グループ
順位
重量  (kg) グループ グループ
順位
重量  (kg) 住所 所属クラブ
★1 本澤 大喜 B 1 10.80 J 1 8.65 神奈川県 サンデーマスターズ
★2 荒井 伸一 A 1 7.70 B 1 10.90 埼玉県 フィッシングクラブ匠会
★3 姥貝 秀樹 B 2 9.95 B 2 7.55 茨城県
★4 綿引 勝美 A 2 6.90 D 2 10.05 茨城県
★5 會田 恭平 B 3 9.65 H 2 2.65 埼玉県 フィッシングクラブ 匠会 龍生会
★6 皆川 A 3 6.80 A 1 9.15 茨城県 利根風会
★7 清丸 勝正 B 4 9.45 D 1 11.55 千葉県
★8 五味 亮彦 A 4 5.75 L 2 8.50 長野県 トップスタークラブ
9 廣部 良治 B 5 9.40 F 1 5.65 千葉県
10 茂木 孝浩 A 5 5.25 U 1 5.15 千葉県 セットマスタークラブ
11 澤井 一貴 B 6 7.70 R 1 14.55 千葉県 杉田クラブ
12 大野 A 6 4.60 I 1 2.15 宮城県 宮城弁天池愛好会
13 西山 隆弘 B 7 7.40 J 2 6.10 宮城県 NHC
14 高柳 宏幸 A 7 4.30 K 1 10.25 埼玉県 道人会
15 福冨 大祐 B 8 7.20 H 1 4.25 栃木県 浅草へら鮒会
16 吉田 利雄 A 8 4.00 V 1 4.35 栃木県 フィッシングクラブ匠会
17 松塚 貴弘 B 9 6.55 M 1 4.35 東京都
18 柳本 進二 A 9 3.95 C 2 8.25 埼玉県 セットマスタークラブ
19 成市 B 10 5.85 T 1 7.70 茨城県 日研岩井
20 野市 哲也 A 10 3.95 P 2 9.30 埼玉県 グロッキーズ
21 藤田 孝志 B 11 5.35 E 2 7.05 茨城県
22 加藤 信彦 A 11 3.90 R 2 12.00 埼玉県
23 諏訪 芳一 B 12 5.35 A 2 7.80 茨城県
24 嶋田 秀勝 A 12 3.85 C 1 11.95 千葉県 日研佐原支部
25 武田 輝由紀 B 13 5.30 K 2 9.45 千葉県 鴇がねクラブ
26 柴田 克志 A 13 3.65 V 2 3.85 茨城県
27 鷲川 充史 B 14 5.05 M 2 2.55 茨城県 杉田クラブ
28 古川 俊輔 A 14 3.45 E 1 8.30 埼玉県
29 手塚 勝典 B 15 5.00 Q 2 13.00 栃木県 ベストフレンズ
30 國分 A 15 3.25 I 2 0.00 茨城県 トップスタークラブ
31 檜山 翔平 B 16 4.75 N 2 0.00 茨城県
32 浦田 A 16 3.10 Q 1 14.00 埼玉県
33 志田 雅紀 B 17 4.50 F 2 4.80 神奈川県 早霧クラブ
34 森嶋 由晴 A 17 3.10 L 1 9.45 茨城県 FBクラブ
35 青木 浩二 B 18 4.35 O 1 3.80 千葉県
36 武藤 A 18 2.75 S 1 11.30 千葉県
37 加藤 B 19 3.95 U 2 5.05 千葉県
38 桑島 A 19 2.10 G 2 2.35 埼玉県 鮎川湖クラブ
39 佐々木 大樹 B 20 3.55 T 2 6.90 茨城県
40 英知 A 20 2.05 G 1 2.85 神奈川県
41 下川 重美 B 21 2.10 S 2 10.55 神奈川県
- 村越 A - 0.00 N 1 2.10 千葉県
- 前山 A - 0.00 O 2 2.10 東京都 チームダイワ
- 小森 裕輔 B - 0.00 P 1 11.15 栃木県
  • 敬称略
  • コンピュータの表示のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。
  • 順位決定方法(大会規定に基づき下記基準にて順位を決定しました)
  • 検量重量はフラシ2枚目以降のフラシ重量(1.6kg)を差し引いた合計重量にて算出しました。
  • 決定戦はA・Bグループの順位別横取り方式にて総重量を基に総合順位を決定しました。
  • ジュニア賞(18歳未満)、シニア賞(65歳以上)の順位は予選の釣果で決定しました。

DSC_2092.jpg

スタート前の友部湯崎湖関東Ⅱ大会です。受付開始時点で雨は小康状態に。

DSC_2093.jpg

大会委員長のホーンで試合スタートです。

DSC_2095.jpgDSC_2096.jpgDSC_2107.jpg

へらカタログもお配りしています。

DSC_2108.jpg

細身肉厚三代目「玄むく(くろむく)」も展示中です!

DSC_2114.jpg

決定戦がスタートするころには雨も上がり、パラソルも無し。桟橋も乾いて釣りには快適なコンディションに。

DSC_2118.jpg

決定戦の検量シーン。周りの釣果が気になります。

DSC_2121.jpg

主催者代表よりご挨拶させていただきました。

DSC_2122.jpg

まずはジュニア賞から発表です。13歳の岡野 昂征選手!おめでとうございます。厳しいコンディションの中しっかりと5.70kg釣りました。今後の活躍に期待してしまします!

DSC_2123.jpg

シニア賞は川瀬 彰選手です。おめでとうございます!

DSC_0000_BURST20191019151108986.jpg

続いて上位選手の表彰です。優勝の本澤大喜選手から。おめでとうございます!

DSC_2131.jpg

最後は全員で大じゃんけん大会です!

本日はご参加ありがとうございました!気をつけてお帰りください。

第25回ダイワへらマスターズ2019 中部大会(予備日開催) 2019.10.17
開催日
10月16日(水)【予備日開催】
開催場所
愛知県 ひだ池
大会エリア
予選:旧桟橋の渡りから水道橋の手前両側/決定戦:予選と同じエリアの新桟橋向き
天候
曇りのち晴れ
気温(水温)
17℃(23.3℃)
参加人数
21名
ジュニア賞
該当なし
レディス賞
水杉睦美選手 17.85kg
シニア賞
田辺克己選手 18.45kg
釣況
中部大会(愛知県ひだ池)は10月12日(土)に開催予定でしたが、台風19号の接近にともない延期。10月16日(水)の予備日に開催しました。平日開催となり参加者も少なくなりましたが、実力者が揃った大会となりました。 予選は旧桟橋の渡りから水道橋の手前両側を使いました。スタートから浅ダナで好調に釣れ、チョーチンの選手を引き離しました。予選のトップは30kg超えと、ひだ池の好調さがうかがえる釣果が出ていました。 決定戦は同じ場所で新桟橋向きを使用しました。 予選と同様に浅ダナがスタートから有利に展開し、手返しよく打ち返した選手がブロック大会への切符を手にしました。 11月9日(土)開催のBブロック大会(甲南へらの池)でも全国決勝大会を目指して頑張ってください! ひだ池では11月上旬に放流を予定しており更に良い釣果が期待できますので、ぜひお越しください!
良い天気に良い笑顔!実力者ぞろいの中部大会の集合写真です。
Bブロック大会への進出を決めた上位3名の選手。優勝:国艦方選手/準優勝:安藤嘉洋選手/第三位:松村昌敏選手
★はブロック大会大会進出者      決定戦      予選    
総合
順位
氏名 グループ グループ
順位
重量(kg) グループ グループ
順位
重量(kg) 住所 所属クラブ
★1 艦方 A 1 18.50 D 1 23.10 富山県 ぴょんたの会
★2 安藤 嘉洋 B 1 17.55 C 1 25.65 愛知県 クラブ サンデースリー
★3 松村 昌敏 A 2 17.20 A 1 30.50 福井県 Vステージ
4 畑中 B 2 14.50 E 1 15.50 愛知県 中京匠会
5 木村 一浩 A 3 15.35 C 2 22.05 愛知県 中京匠会
6 新井 B 3 13.20 F 2 16.75 千葉県 フィッシングクラブ匠会
7 藤井 崇司 A 4 14.35 D 2 17.15 三重県 ほくと三重
8 清水  盛三 B 4 9.75 F 1 19.10 大阪府 NHC日本へら倶楽部
9 小寺 則之 A 5 12.95 A 2 22.25 大阪府 チームkcp
10 上川畑 裕史 B 5 9.00 B 2 12.55 愛知県  
11 舩木 忠治 A 6 8.85 E 2 15.05 兵庫県  
12 田辺 克己 B 6 7.45 B 1 18.45 滋賀県 サンデー61
  • 敬称略
  • コンピュータの表示のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。
  • 順位決定方法(大会規定に基づき下記基準にて順位を決定しました。)
  • 検量重量はフラシ2枚目以降のフラシ重量(1.50kg)を差し引いた合計重量にて算出しました。
  • 決定戦はA・Bグループの順位別横取り方式にて総重量を基に総合順位を決定しました。
  • レディース賞、シニア賞(65歳以上)の順位は予選の釣果で決定しました。

DSC_2042.jpg

スタート前。天候は曇り。予選突破に向けて各選手準備に余念がありません。

DSC_2045.jpg

DSC_2048.jpg

DSC_2057.jpg

決定戦に進出を決めた選手がBブロック大会進出をかけて戦います。まずはしっかりと試合の組み立てを考えて準備に取り掛かります。

DSC_2063.jpgDSC_2062.jpgDSC_2061.jpgDSC_2071.jpgDSC_2070.jpgDSC_2068.jpgDSC_2067.jpgDSC_2064.jpgDSC_2066.jpgDSC_2065.jpg

決定戦の模様です。

DSC_2073.jpg

決定戦終了!役員が検量へと向かいます。

DSC_2075.jpg

レディース賞の表彰から。水杉選手です。

DSC_2076.jpg

シニア賞は田辺選手。

DSC_2078.jpg

優勝は国選手!おめでとうございます!

DSC_2080.jpg

準優勝は安藤選手。

DSC_2082.jpg

第三位は松村選手。予選は30kg超えのダントツ釣果でした。ブロック大会でも頑張ってください!

DSC_2087.jpg

最後は全員で大じゃんけん大会!見事一等をゲットしました。

みなさま、ご参加いただきありがとうございました!

1  2  3