検索する

第25回ダイワへらマスターズ2019 25th DAIWA HERA MASTERS 2019 開催案内・情報ダイヤル042-475-0341

大会報告・結果

第25回ダイワへらマスターズ2019 Bブロック大会 2019.11.11
開催日
11月9日(土)
開催場所
滋賀県 甲南へらの池
大会エリア
予選:2号桟橋両側/決定戦:2号桟橋外向き
天候
晴れ
気温(水温)
12℃(14.5℃)最低気温はこの秋一番の冷え込みで3℃!
参加人数
14名(決定戦シード選手1名含む)
ジュニア賞
レディス賞
シニア賞
釣況
11月9日(土)、関西大会、中部大会の上位選手とシード選手により甲南へらの池でBブロック大会が開催されました。この日は快晴で、放射冷却により朝の気温は今シーズン最低となる3℃と厳しい冷え込みとなりました。しかし夏から続く高水温もやっと落ち着き、へらのコンディションも回復して来たところに新べらも放流されて池は非常によい状態となりました。大会当日もうわさを聞きつけて一般のお客様も大勢来られていました。その良好なコンディションのため、予選はスタートからコンスタントにへらが口を使ってくれスレも少なく、浅ダナ、チョウチンの選手ともに数を伸ばしました。決定戦に進出を決めた選手の釣り方は様々でした。午後からの全国決勝大会進出者決定戦では2号桟橋の片側を使用しました。3名3組で各組から1名、合計3名の全国決勝大会の出場権を賭けて2時間の試合で競いました。結果、いずれも全国決勝大会に出場経験を持つご覧の3名の選手が全国決勝大会招待状を勝ち取りました。釣り方は予選同様に、優勝の源選手は両ウドンの底釣りで、準優勝の鈴木選手はヌキチョウチン、第3位の岡田選手はエサを調整しながらの浅ダナと三者三様のスタイルでした。当面この良好なコンディションは続くと思われます。色々な楽しみ方ができる甲南へらの池にぜひお越しください!
甲南へらの池と事務所をバックにBブロック大会の選手皆さんで集合写真の撮影です!
Bブロックから全国決勝大会への出場権を獲得した3名の選手。何度も全国決勝大会の出場経験をもつエキスパートが揃いました。優勝:源弘次/準優勝:鈴木千秋/第3位:岡田健司(敬称略)

★は全国決勝大会進出者です。 決定戦 予選
総合 順位     氏  名 グループ グループ
順位

重量 (kg)

グループ グループ
順位

重量 (kg)
勝ち上り
地区大会
住所 所属クラブ
★1 弘次 A 1 16.80 B 1 18.75 関西大会 大阪府  
★2 鈴木 千秋 C 1 11.70 シード シード シード 滋賀県  
★3 岡田 健司 B 1 7.75 A 1 17.30 関西大会 大阪府 SWAT
4 艦方 A 2 9.60 D 1 12.50 中部大会 富山県 ぴょんたの会
5 山本  敏之 C 2 6.30 A 2 14.00 シード 三重県 ほくと三重
6 玉出 浩三 B 2 5.95 C 1 12.70 関西大会 京都府 チームG
7 治孝 A 3 7.35 C 2 10.85 シード 兵庫県 NHC
8 古橋 一哲 C 3 5.90 D 2 10.30 関西大会 静岡県  
9 内藤 行信 B 3 4.30 B 2 13.70 関西大会 愛知県  
  • 敬称略
  • コンピュータの表示のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。
  • ◆順位決定方法(大会規定に基づき下記基準にて順位を決定しました)
  • 検量重量はフラシ2枚目以降のフラシ重量(1.0kg)を差し引いた合計重量にて算出しました。
  • 決定戦はA~Cグループの順位別横取り方式にて総重量を基に総合順位を決定しました。

DSC_2339.jpg

満天の星空からだんだんと白んできたところで気温は一段と下がります...。ただいま気温は3℃!とても寒いです!

DSC_2341.jpg

試合に向けて準備中の選手。全国決勝大会進出をかけた意気込みが伝わってきます。

DSC_2350.jpg

大会委員長の大阪営業所所長のホーンで試合開始です!

DSC_2348.jpg

日が昇ると強い日差しで暖かくなりました。

DSC_2349.jpg

DSC_2347.jpgDSC_2346.jpg

甲南へらの池はコンディションがとても良く、地区大会から勝ちあがった強者選手たちは次々に竿を絞ります。

DSC_2363.jpg

Bブロック大会、予選終了のホーンが鳴ります!

DSC_2352.jpg

役員が検量に向かいます。選手の心境は・・・。

DSC_2357.jpg

まずは無事に全国決勝大会進出者決定戦の釣り座について一安心。笑みもこぼれます。

DSC_2358.jpg

さあ、運命の決定戦スタートの合図です!

DSC_2362.jpgDSC_2360.jpg

DSC_2369.jpg

表彰式です。優勝の源選手に表彰状と全国決勝大会招待状が手渡されます。

DSC_2371.jpg

続いて準優勝の鈴木千秋選手。安定の強さです!

DSC_2372.jpg

第3位岡田健司選手。3年ぶりに全国決勝大会の舞台に進出を決めました。

3名の選手のみなさんおめでとうございます!

DSC_2376.jpg

岡崎競技委員長から全国決勝大会進出者へ勝利者インタビューです。

残念ながらBブロック大会で敗退された選手へは甲南へらの池様から1日半額券をいただき、じゃんけん大会で3名の選手にプレゼントさせていただきました。今回も大変お世話になりました。