検索する

第25回ダイワへらマスターズ2019 25th DAIWA HERA MASTERS 2019 開催案内・情報ダイヤル042-475-0341

大会報告・結果

第25回ダイワへらマスターズ2019 関西大会 2019.09.12
開催日
2019年 9月21日(土)
開催場所
甲南へらの池(滋賀県)
大会エリア
予選 2号桟橋と3号桟橋の両面を使用 決定戦 2号桟橋の両面を使用
天候
雨のち曇り
気温(水温)
20℃(23.7℃)
参加人数
74名
ジュニア賞
対象者なし
レディス賞
三浦光代選手(大阪府) 8.80kg
シニア賞
田辺克己選手(滋賀県) 11.45kg
釣況
本日はダイワへらマスターズ2019の第2戦目、甲南へらの池において関西大会を開催しました。三連休の初日ですが、台風17号の影響か気温も上がらず冷たい雨の降る中での試合開始となりました。 試合が終わる頃には雨は上がり、気温は辛うじて20℃を越えました。 11月9日に本日と同じ甲南へらの池で開催されるBブロック大会に進出を決めたのは8名の選手です。 上位3名の釣り方は以下の通り。 第3位の内藤行信選手は予選も決定戦も7尺でのかっつけ。準優勝の古橋一哲選手は予選、決定戦ともに同じ7尺でのチョーチン。優勝した岡田健司選手も7尺で、かっつけでちょっと深目にしたところ、たいへん食いが良かったとのことでした。 これから水温と気温が下がり水が落ち着くと、へらの活性も上がると思われます。甲南へらの池にどうぞお出かけください。
本日参加頂きました選手みなさんの集合写真です。荒天予報で気温は上がりませんでしたが、雨は小降りで風もなく午後には上がるというまずまずの釣り日和でした。
表彰式の様子です。 11月9日に同じく甲南へらの池で開催されるBブロック進出者8名のみなさんです。 ブロック大会も頑張ってくださいね! 優勝 :岡田健司 準優勝 :古橋一哲 第三位 :内藤行信 第四位 :横山光宏 第五位 :源弘次 第六位 :玉出浩三 第七位 :北田喜義 第八位 :市村幸治 敬称略
★マークはブロック大会進出者 決定戦 予選 住所 所属クラブ
総合
順位
氏  名 グループ グループ
順位
重量(kg) グループ グループ
順位
重量(kg)
★1 岡田 健司 A 1 13.10 O 2 13.45 大阪府 SWAT
★2 古橋 一哲 B 1 8.15 M 1 9.35 静岡県
★3 内藤 行信 A 2 10.00 B 2 10.55 愛知県
★4 横山 光宏 B 2 7.80 P 2 10.00 大阪府
★5 弘次 A 3 8.90 L 1 16.15 大阪府
★6 玉出 浩三 B 3 7.50 K 2 7.30 京都府 チームG
★7 北田 喜義 A 4 8.50 N 1 6.65 大阪府 七友会
★8 市村 幸治 B 4 7.25 C 2 12.70 大阪府 王仁会
9 舩木 忠治 A 5 8.40 I 1 7.55 兵庫県
10 藤井 崇司 B 5 7.00 O 1 13.75 三重県 ほくと三重
11 津川 A 6 7.85 C 1 14.00 兵庫県
12 小川 常裕 B 6 6.30 E 2 8.65 京都府 ヘラ研 七友会
13 岩本 龍貴 A 7 7.65 J 1 13.05 大阪府 無名会
14 相徳 一秀 B 7 6.10 G 1 11.90 兵庫県 神戸マスターズ
15 北川 A 8 7.25 E 1 12.05 京都府 七友会
16 奥川 B 8 6.05 A 1 11.35 兵庫県 WAVE
17 太田 昌二 A 9 7.20 H 1 11.80 石川県 日本ヘラブナ釣り研究会 小松支部
18 金田 広宣 B 9 5.90 M 2 8.60 埼玉県 フィッシングクラブ匠会
19 艦方 A 10 7.20 L 2 12.60 富山県 ぴょんたの会
20 荒山 進二 B 10 5.20 F 1 9.85 富山県 ぴょんたの会
21 福田 敬輔 A 11 6.35 A 2 9.10 福岡県 Nコンペティション
22 岡崎 直起 B 11 4.95 P 1 13.75 奈良県 オンリーワン
23 畑中 A 12 5.15 K 1 10.15 愛知県 中京匠会
24 都築 B 12 4.80 H 2 11.10 山口県 九州アスリート
25 貴史 A 13 5.05 I 2 6.05 大阪府 NHC
26 酒井 清明 B 13 4.55 N 2 6.50 石川県
27 小野 A 14 5.00 J 2 9.75 兵庫県 チームKCP
28 陶山 章俊 B 14 4.05 G 2 7.55 大阪府
29 田辺 克己 A 15 4.70 B 1 11.45 滋賀県 サンデー61
30 前山 勝宏 B 15 3.90 F 2 6.50 兵庫県
31 船越 B 16 3.75 D 1 16.60 福岡県 アスリート九州
32 石川 安雄 A 16 3.55 D 2 13.86 愛知県 豊田へら研
  • 敬称略
  • コンピュータの表示のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。
  • 順位決定方法(大会規定に基づき下記基準にて順位を決定しました)
  • 検量重量はフラシ2枚目以降のフラシ重量(1.00kg)を差し引いた合計重量にて算出しました。
  • 決定戦はA・Bグループの順位別横取り方式にて総重量を基に総合順位を決定しました。
  • 同重量の場合は大会規定により、ワッペン番号の小さい選手が上位といたしました。
  • レディース賞、シニア賞(65歳以上)の順位は予選の釣果で決定しました。

DSC_1691.JPG

DSC_1693.JPG

甲南へらの池を見下ろして。スタート時点では冷たい雨がポツポツと降っていました。

DSC_1697.JPG

DSC_0001_BURST20190921130209924.JPG

気温は上がらなかったものの、雨は上がりまずまずのコンディションに。

DSC_1709.JPG

検量シーンです。

_20190921_175445.JPG

レディース賞は三浦光代選手(大阪府) で8.80kgでした。

_20190921_175405.JPG

シニア賞は田辺克己選手(滋賀県) で11.45kgでした。

DSC_1717.JPG

優勝の岡田健司選手

DSC_1718.jpg

準優勝は古橋一哲選手

DSC_1719.JPG

第3位 内藤行信選手 他ブロック大会出場権を獲得した選手のみなさん、おめでとうございます!

ブロック大会も頑張ってくださいね!

DSC_1726.JPG

最後は全員で大じゃんけん大会!甲南へらの池様からは優待券を頂戴しました!ありがとうございました。それではみなさん、またお会いしましょう!ご参加ありがとうございました。