検索する

第4回 ダイワ キスマスターズ 2019 4th DAIWA KISU MASTERS 2019 開催案内・情報ダイヤル042-475-2721

大会報告・結果

第4回ダイワキスマスターズ2019 Bブロック大会結果 2019.07.14
開催日
2019年7月13日(土)予備日
開催場所
伊良湖表浜(愛知県)
大会エリア
(1回戦・2回戦共に、1エリアにて実施しました。) 1回戦エリア:本部前より海に向かって左側約1.2km先青いノボリから、本部前より海に向かって右側約1km先青いノボリまで。 2回戦エリア:本部前より海に向かって左側約800m先白いノボリから、本部前より海に向かって右側約500m先白いノボリまで
天候
曇り
気温
26度
参加人数
104名(2回戦シード選手2名含む)
ジュニア賞
なし
レディス賞
なし
シニア賞
なし
釣況
開催予定日の7月6日(土)が悪天候のため、7月13日(土)の予備日開催となったBブロック大会。先週からの天候不順で開催が心配されたが大会当日は曇り空の中、風もほとんどなく、1回戦は102名の選手が参加し無事に開催された。 ここ数日での情報は6月末の地区大会より釣果が良くなっているとのことであった。試合開始直後からキスの活性が高く5~6連のキスを釣り上げる選手が出るなど好釣果が期待された。 1回戦はほぼ全員が検量し、50名以上の選手が1,000g以上の釣果を持ち込み、2,000g以上の選手が8名出るなど爆釣となった。改めて参加選手のレベルの高さを実感した。 2回戦は激戦を勝ち抜いた41名の選手と2回戦シード選手の2名が加わり、全国決勝大会のキップを賭けた熱い戦いが繰り広げられた。 2回戦も引き続き好釣果となり、約75%の選手が1,000g以上と全選手が検量に釣果を持ち込んだ。その中でも集中力を切らさず手返し良く1,500g以上を釣り上げた8名の選手が見事に全国決勝大会への進出権を獲得した。 8名の選手は是非9月に開催予定の全国決勝大会で、Bブロック大会の代表としてマスターズチャンピオンを目指して頑張っていただきたい。
集合写真
表彰式
★マークは全国決勝大会進出者です。
2回戦 1回戦
総合順位 氏名 重量(g) エリア
順位
重量(g) エリア ワッペン
No.
勝ち上り地区 住所 所属クラブ
★1 古牧 義康 1951 S 2 2回戦シード 静岡県 静海サーフ
★2 鈴木 正数 1888 9 1997 B 46 愛知 静岡県  
★3 小島 健治 1861 19 1552 B 47 神奈川II 神奈川県 三栄舎
★4 鬼沢 安二 1831 7 2048 W 23 千葉III 茨城県  
★5 川口 友輝朗 1773 3 2207 W 22 1回戦シード 東京都 マスターズサーフ
★6 館野 髙幸 1674 S 1 2回戦シード 愛知県 浜松多鱚会FC
★7 神﨑 昂志 1560 8 2005 B 45 神奈川III 千葉県 マスターズサーフ
★8 和田 昌孝 1511 10 1994 W 26 1回戦シード 富山県 とやま投和会
9 佐野 一博 1495 31 1384 B 3 静岡 静岡県 富士サーフ
10 太田 祐二 1398 11 1980 W 43 愛知 富山県  
11 齋藤 和典 1311 1 2284 W 1 静岡 新潟県 柏崎サーフ
12 長谷川 将継 1304 6 2130 B 34 神奈川II 群馬県  
13 杉浦 正和 1294 23 1470 W 24 静岡 京都府  
14 小川 1277 28 1410 B 44 千葉III 茨城県 湘南渚サーフ
15 金子 康宏 1274 18 1602 W 29 神奈川II 愛知県 やしの実サーフ&キス研愛知
16 出下 幸大 1270 20 1523 W 41 神奈川II 東京都 マスターズサーフ
17 五十嵐 大輔 1218 15 1766 B 17 静岡 千葉県  
18 水野 正太郎 1215 25 1451 W 17 静岡 愛知県 浜松多鱚会
19 鷲巣 隆洋 1208 2 2225 B 37 千葉II 静岡県  
20 誠治 1193 17 1622 B 51 神奈川I 神奈川県  
21 真間 良二 1182 14 1853 W 52 千葉II 東京都 釣浪人・神奈川投友会
22 大林 登志男 1176 30 1388 W 53 1回戦シード 愛知県 ライジングサーフ
23 阿形 嘉博 1154 13 1916 B 32 千葉I 静岡県 浜鱚会
24 鈴木 1150 39 1205 B 15 静岡 静岡県  
25 岡崎 1128 22 1471 W 7 愛知 愛知県  
26 山田 通直 1082 24 1455 W 36 千葉III 神奈川県 T・P・O
27 谷沢 広芳 1070 4 2203 B 18 静岡 千葉県 プラスワン・サーフ
28 中村 大成 1051 29 1406 W 35 千葉I 新潟県 柏崎サーフ
29 渡邉 勝弘 1041 5 2171 B 50 神奈川I 静岡県  
30 府川 洋介 991 36 1285 B 48 神奈川I 東京都 湘南渚サーフ
31 梅沢 正樹 976 21 1473 B 12 神奈川III 東京都 プラスワンサーフ
32 伊藤 975 37 1283 B 13 愛知 愛知県 Crazy Casting
33 横田 清志 950 41 1203 B 39 静岡 愛知県  
34 榛村 勝巳 912 16 1629 B 31 神奈川I 静岡県 遠州黒潮サーフ
35 白石 知嗣 909 39 1205 B 36 愛知 千葉県 team KISU-LABO
36 中川原 873 33 1329 W 50 千葉II 東京都  
37 屋敷 久夫 837 26 1448 W 15 神奈川II 神奈川県  
38 金子 真一郎 666 33 1329 B 5 千葉I 神奈川県  
39 小野寺 貴志 626 27 1436 B 21 千葉II 神奈川県 三栄舎
40 高橋 克則 505 12 1929 W 46 千葉I 神奈川県 ファイティングサーフ
41 尾野 剛士 489 38 1236 B 16 静岡 静岡県  
42 白尾 師行 456 35 1323 B 24 愛知 三重県  
43 高橋 451 32 1332 W 3 神奈川II 神奈川県  
※敬称略
※コンピュータの表示のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。
◆順位決定方法(大会規定に基づき下記基準にて順位を決定しました)
※1回戦の勝ち上がり人数は当日参加者の40%になります。
※Bブロック大会から全国決勝大会への出場選手数は、各ブロック大会の比率に応じて14名の枠を振り分け8名となりました。

開会式風景

Bブロック開会式風景.JPG

釣り風景1

Bブロッ釣り風景①ク.JPG

釣り風景2

Bブロック釣り風景②.JPG