検索する

第33回 ダイワ鮎マスターズ 2019 DAIWA AYU MASTERS 2019

大会報告・結果

第33回ダイワ鮎マスターズ2019中部Ⅲ地区大会結果 2019.06.10
開催日
2019年6月9日(日)
開催場所
岐阜県長良川大和地区
大会エリア
予選Aエリア(上流)上限は長良川鉄道橋、下限は大会本部前。Bエリア(下流)上限は大会本部前、下限は東海北陸道橋。決定戦エリア上限は長良川鉄道橋、下限は東海北陸道橋。
天候
気温
16度
参加人数
165名(シード選手2名含む)
ジュニア賞
谷口舞選手(5尾)
レディス賞
谷口舞選手(5尾)
シニア賞
対象者なし
釣況
朝7時の時点で気温が16度と、この時期としては肌寒い陽気の中、鮎マスターズ2019中部Ⅲ地区大会が開催された。前日開催された中部Ⅱ地区大会では曇り空から晴れ間がのぞくと同時に釣れ始めたことから、本日の釣果も天候次第と予想された。試合開始前から降り始めた雨が大会開催中降り続くといったあいにくの空模様となった。それでも予選3時間の最高釣果は16尾、決定戦進出のボーダーラインがA組(上流)7尾、B組(下流)10尾とまずまずの釣果となった。決定戦は2時間行われ、最高釣果が15尾、そして9尾以上釣った11名がブロック大会へと駒を進めた。解禁から鮎の活性が今一つの長良川であったが、小型ながら鮎の数は多く見られるので鮎の活性が高まれば楽しみな川である。ブロック大会進出を決めた11名の選手には中部Ⅲ地区大会の代表としてブロック大会では健闘していただきたい。
集合風景
表彰風景

★マークはブロック大会進出者です。 決定戦                予選 住所 所属クラブ
総合順位 氏名 決定戦尾数 決定戦ゼッケンG 決定戦
ワッペン№
予選順位 予選
尾数
予選
グループ
ワッペン№
★1 玉木 15 A 2 2 16 A 90 神奈川県 J.S.C
★2 村田 康之 15 B 5 5 14 B 191 愛知県 中部長友会
★3 和田 順敬 14 S 2 シード 岐阜県 巴川遊鮎遊
★4 古川 智尋 13 B 2 2 15 B 120 岐阜県 GOLD☆STARS
★5 楠本 慎也 11 A 9 9 9 A 23 和歌山県  
★6 井辻 健仁 10 B 4 4 14 B 182 京都府 トーナメント・チーム関西
★7 舩越 俊也 10 A 10 10 9 A 53 岐阜県 陶鮎坊
★8 浅井 裕勝 9 A 5 5 11 A 3 愛知県 ゴールドスター
★9 梅村 勝広 9 B 16 16 10 B 157 愛知県 中部らりん
★10 冨士本 勝信 9 A 11 11 8 A 13 愛知県 中部らりん チームSTUV
★11 古屋 憲造 9 A 14 14 8 A 65 愛知県  
12 東窪 勝幸 8 B 8 8 12 B 178 愛知県  
13 友田 輝信 8 A 16 16 8 A 71 静岡県 中部銀影会
14 和田 辰徳 8 A 23 23 7 A 59 岐阜県  
15 兵藤 雅人 7 B 1 1 16 B 110 静岡県 E-River's
16 大中 義法 7 B 10 10 11 B 133 岐阜県  
17 正一 7 B 11 11 11 B 161 岐阜県  
18 渡邊 典浩 6 S シード 1 三重県  
19 山崎 秀明 6 B 3 3 14 B 104 愛知県 GOLD☆STARS
20 藤井 貴之 6 B 12 12 11 B 168 愛知県  
21 山口 浩平 6 B 13 13 11 B 173 愛知県 中部らりん
22 広田 豊明 6 A 18 18 7 A 16 滋賀県 チーム J-トップス
23 椿 隆明 5 B 6 6 13 B 117 愛知県 矢作川モニター
24 那須 貴弘 5 B 7 7 12 B 163 愛知県 チームマルハン鮎
25 伊藤 幸男 5 B 15 15 10 B 130 愛知県  
26 二橋 伸司 5 B 17 17 10 B 186 愛知県  
27 加藤 治昭 5 B 18 18 10 B 187 岐阜県 友かしも
28 山崎 孝朗 5 A 15 15 8 A 66 愛知県  
29 黒川 健一 5 A 20 20 7 A 22 岐阜県 長良川遊釣会
30 今井 隆男 5 A 22 22 7 A 51 愛知県  
31 鷲見 家久 5 A 24 24 7 A 82 岐阜県  
32 井上 則隆 4 A 3 3 14 A 2 岐阜県 長良川流心会
33 山本 4 A 7 7 10 A 20 岐阜県  
34 寺田 里史 4 A 8 8 10 A 28 岐阜県 teamM2S
35 洋平 4 B 14 14 10 B 118 岐阜県 TEAM QUEST
36 祐治 4 B 19 19 10 B 188 静岡県  
37 渡邉 直樹 4 A 17 17 7 A 10 岐阜県 YFC友の会
38 西田 康男 4 A 19 19 7 A 19 岐阜県 美濃國新鮎組
39 羽賀 広志 3 A 1 1 16 A 77 岐阜県  
40 松本 文吾 3 A 4 4 13 A 80 滋賀県  
41 小林 優太 3 B 9 9 11 B 122 岐阜県  
42 小野 哲朗 3 A 6 6 10 A 14 愛知県 鱗遊会
43 松浦 3 A 13 13 8 A 58 静岡県 E-river's
44 居城 幸栄 3 A 21 21 7 A 31 石川県  
土田 明弘 2 A 12 12 8 A 15 三重県 竿友会

※敬称略

※コンピュータの表示のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。
◆順位決定方法(大会規定に基づき下記基準にて順位を決定しました)
※予選釣果同尾数の選手は大会規定によりワッペン番号の小さい選手が上位となります。
※決定戦同尾数の選手は、シード選手が上位となり、続いて予選尾数の多い選手、予選も同尾数の場合は、入川順の早い選手が上位となります。
※ブロック大会進出者は、規定人数ボーダーライン上同尾数の選手全員がブロック大会進出となります。
※レディース賞(女性)、ジュニア賞(18歳未満)、シニア賞(65歳以上)は予選の釣果で決定しました。

E646D47A-67CC-4E64-B7AD-13CCE810ED7D.jpeg釣場風景① 71CA2BEF-F3CF-4E72-BC0E-41A50CB2A93A.jpeg釣場風景② FE47ED54-DBCE-4E68-9B05-A43D869A96F3.jpeg検量風景